Выставка гипюра

201846445.jpg
Категории:
Выставки
Когда:
23 июля 2009 г - 6 августа 2009 г
Подробности:
Выставка гипюра будет  проходить в магазине "Художественные промыслы" на Большой Покровской в Нижнем Новгороде, где оборудован специальный экспозиционный салон.

На выставке представлены эксклюзивные модели одежды - блузки, юбки, костюмы, а также текстильные изделия - скатерти с гипюровыми скатертями и мережкой, полотенца, постельное белье, изготовленные на предприятии ОАО "Гипюр" из Чкаловского района Нижегородской области из натуральных тканей - льна и хлопка.  

ГП "Художественные промыслы" сотрудничает предприятием "Гипюр" уже на протяжении 33 лет.  

СПРАВКА:

В конце XIX века на территории современного Чкаловского  района сложился особый вид вышивки  "по выдергу", то есть по крупной сетке, образованной путем выдергивания продольных и поперечных нитей полотна, известная под названием "гипюр". Прозрачностью и мягкостью эта вышивка напоминает кружево. Главным элементом узора, характерным для "нижегородского гипюра", являются ромбы, "цветками". Существует около 50 видов швов - разделок, которыми заполняются "цветки". Строчевая вышивка становится предметом промысла и все женское население сел и деревень от зари до зари сидело за пяльцами, покрывая ажурным узором белое полотно.  

В 1920-ые годы вышивальщицы объединяются в артели. Одна из первых - "Катунская трудовая артель по строчке и вышивке белья" была организована в 1924 году, в 1937 году ей присваивается имя Чкалова.
 
В 1960 году промысловые артели были переведены в разряд государственных предприятий. На базе объединенных артелей была создана Чкаловская строчевышивальная фабрика, которая в 1998 году была преобразована в ОАО "Гипюр".

Добавлено:
КраСоткА