Ученые собрались создать искусственный интеллект в Minecraft 15.03.2016

Дата публикации: 15.03.2016
Ученые собрались создать искусственный интеллект в MinecraftКомпания Microsoft и Кембриджский университет объявили о тестировании новой модели искусственного интеллекта, которая появится в Minecraft этим летом. Компания Microsoft объявила, что с июля 2016 года открывает для всеобщего пользования платформу AIX, которую уже сейчас используют для обучения нейросетей в подразделении Microsoft Research. Программное обеспечение будет доступно для Windows, Linux or OS X. Сейчас AIX находится на стадии закрытого тестирования и доступен только для учёных и академиков, но в скором времени Microsoft планирует выпустить ядро программы с открытым исходным кодом в общий доступ. Вселенная Minecraft скоро станет испытательным полигоном для обучения программ искусственного интеллекта.

Например, ученые пытались создать ИИ, который смог бы научиться ориентированию на местности и забраться на самую высокую точку виртуального мира, используя те же рассуждения, что и человек.

По мнению участницы проекта Кати Хофманн, подобный подход похож на обучение ребёнка.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Дебаты для предварительного голосования стартуют 3 апреля 25.03.2016
Дата: 25.03.2016
По словам председателя оргкомитета Сергея Михайлова, на площадках будут обсуждаться наиболее актуальные проблемы забайкальцев, такие как развитие производства, ...

Архив новостей