Пушков заявил об отсутствии у России планов выходить из ПАСЕ

Дата публикации: 05.12.2015
Пушков заявил об отсутствии у России планов выходить из ПАСЕРоссия не собирается полностью выходить из Парламентской ассамблеи Совета Европы, однако вести диалог будет только на основе полного равноправия. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин вместе с российскими депутатами верит в поддержку инициативы парламентариев РФ по взаимному отказу от санкций на членов парламента.

«Но российская делегация настроена твердо: она не намерена возвращаться в Парламентскую ассамблею Совета Европы, пока ей не будут возвращены все права», — приводят «Известия» слова Пушкова. Он подчеркнул, что Россия готова сотрудничать только на основах полного равноправия и равного статуса с другими делегациями. "Мы не видим и готовности отказаться от политики санкций. Но будем надеяться, что позитивные сдвиги произойдут, так как Россия не выходила из ПАСЕ и мы не ставим себе задачу полного ухода из этой организации", — цитирует издание Пушкова.

Санкции против российской делегации в ПАСЕ были введены в апреле прошлого года из-за позиции РФ по Украине и присоединения Крыма. Об этом заявил глава комитета Государственной думы по международным делам Алексей Пушков. Глава ПАСЕ Анн Брассер ранее заявила, что вопросы о восстановлении полномочий делегации РФ могут быть рассмотрены в январе 2016 года. В 2015 году санкции были продлены.

Пушков рассказал, что сейчас в российскую делегацию только по личным каналам поступают "туманные намеки" о желании сотрудничать, однако серьезных сдвигов в антироссийских настроениях, по его словам, нет.

"Сама летопись МПС показывает: голос парламентариев особенно важен именно на переломах истории. Сегодня в наших руках есть серьезные рычаги, чтобы отвести страшную опасность, нависшую над всем миром. Именно поэтому мы приехали сюда столь представительным составом", — добавил Нарышкин.

Другие новости из раздела

Евродепутат: ИГ представляет угрозу и для Латвии
Дата: 05.12.2015
Из-за недостатка информации об организации "ИГИЛ" Западные страны не готовы к борьбе с этой группировкой. Об этом в эфире радио Baltkom, в рамках "круглого стола" на ...

Архив новостей