Кинопросвещение в Нижнем

filmfilmfilm.avi_.image6_.jpg
В Нижнем Новгороде нарисовалась тенденция кинопросветительства. Появились уютные и демократичные места, где можно посмотреть и обсудить классические шедевры мирового кино, во многом разрушающие границы жанра своего времени.

Вы сможете увидеть черно-белые фильмы Каурисмяки, где тотальный пессимизм на глазах превращается в неуловимую, сказочную надежду. Годара - виртуоза работы с подсознанием "На последнем дыхании"... Понять трагический "драйв" жизни автобиграфичного комедианта Фассбиндера... Здесь, среди любителей и единомышленников, вы запросто можете взять на себя почетную миссию кино-гуру и "пофилософствовать", не стесняясь в выражениях.


Киновечера Алексея Блохина в "Шизгаре"


 Алексей Блохин, коллекционер кино с почти двадцатилетним стажем, в далекие девяностые имел культовую торговую точку на видеорынке, сейчас занимается просветительской и развлекательной деятельностью при караоке-баре "Шизгара".
В программке бара именуется, как "Киновечера с Алексеем Блохиным"..

- Все началось в те годы, когда академики становились дворниками... Когда на видеорынках торговали немецкой клубничкой и экранками. В кинотеатрах были редкие пропущенные цензурой стоящие произведения, мало того, коммерцию не показывали вообще. Нас воспитывал поток видеокассет и Блудышев с Ластовым, по большому счету это было пиратство. Но тогда все это было законно, и народ хлебнул переводов Михалева, переводов Гаврилова...

Я не стыдился того, что работал на рынке, моя точка была культовой. А когда ситуация с рынками стала сворачиваться, выход моему кинозапалу дала программа "Парк Культуры" Звягинцевой.

Меня пригласили вести рубрику "Синема". Видимо, уровень моей рыночной точки был настолько велик, что альтернативы не было. Причем я сразу отказался рассказывать о свежевыпущенных фильмах. Кино - это тоже культура, и рассказывать о массовом кино мне было неинтересно. И так по всем каналам о них вещают за бабки... И поэтому было решено рассказывать о каких-то старых вещах и связывать с какими-то современными режиссерскими приемами.

В ближайшей передаче я буду говорить об идеях фильмов Вендерса, я рассказываю о его фильме "Небо над Берлином" и ищу различия между ним и "Городом ангелов",
- Я так понимаю, в "Шизгаре" собирается тусовка старых друзей или знакомых, которые ходят именно на вас, доверяют вашему вкусу...

Денис Тамошкин и его  единомышленники

Денис, и его молодые друзья-киноманы собираются  в камерном зале кинотеатра "Спутник" (за магазином "Манго" на Б. Покровской).


- Как ты планируешь свои показы?

 - По одному фильму десятилетия... Был фильм 20-х годов; в 30-х "Голубой Ангел"; 40-е "Похитители велосипедов" Виторио де Сика; в 50-х будет Годар "На последнем дыхании", потом будет "Дорога" Феллини. Это такие фильмы, для которых зала на 20 человек вполне хватает. Доверительная атмосфера людей, которые приходят на каждый киносеанс, и я могу простраивать связи между фильмами и потом их обсуждать.

- Их, конечно, не так много... Кто же здешние завсегдатаи?
- Это в основном второй курс филфака и просто филфак универа. Приходят люди постарше, которые уже закончили...

- И что им интересно смотреть?

- Вообще, история чего бы то ни было, допустим, кинематографа, в принципе, это дело неблагодарное... Показать все связи, построить программу, которая бы восстанавливала ход развития процесса, практически невозможно. Лично для меня - это либо психологизм человеческих взаимоотношений, либо проникновение в искусство... Когда ты смотришь фильм 27 года - это совершенно другое кино, его до конца не понимаешь, как смотреть, это совершенно другое сознание... Этот совершенно специфичный кинематографический язык... это же немое кино, оно более живое, более неиспорченное, что ли.

"Злые и красивые" в Буфете

Проект Алексея Коровашко и Ильи Далина в кафе "Буфет" получил название "Злые и красивые"

- Как распределились роли в вашем тандеме "Злые и красивые"?

Илья: - Они как-то специально не прописывались. Все решалось спонтанно, в зависимости от фильма, от настроения. И пока у нас все получается.

-Как вы выбираете фильмы для показа?

Алексей: - Каждый просмотр - это некое ожидание неожиданного поворота событий. Мы, действительно, никогда не знаем, какой реакции ждать от зрителя. Несколько раз были случаи, когда в ходе предварительного обсуждения мы склонялись к тому, что фильм наверняка очень понравится зрителю и вызовет много эмоций... Потом видели в зале абсолютное равнодушие и спокойствие. Или наоборот...

- Кто ваш зритель?

Илья: - Мы очень любим своего зрителя. Он неоднороден, с ним можно поспорить, попытаться разобраться в его восприятии того или иного фильма. Разговорить Нижний - это уже немало.
Алексей: - Не думаю, что здесь нужно кивать на город. Это общая черта российского культурного пространства. Мы с детства не приучены говорить. Когда нам учителя задают вопросы - нам западло...

- Какие из выбранных вами шедевров тайные, а какие явные?
Илья: - Насчет набора шедевров, здесь все не совсем так. Если мы берем фильмы Годара, причем, безусловные годаровские шедевры, это ранние картины, и они более или менее знакомы тем, кто увлекается киноискусством. Мы стараемся подбирать фильмы, которые не всем знакомы, редкие, и показывают этого режиссера необычным образом.

В ближайшее время мы поставим фильм "В укромном месте" опять-таки потому что... Этого режиссера знают в основном с одной стороны, а эта... она не хуже и не лучше остальных, она просто другая. Важно дать некую комплексность восприятия. Но это будет и хороший шанс начать знакомство с Николасом Реем.

Юлия КУБАРЕВА, журнал "Досуг в нижнем"

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Комментарии пользователей

Изображение пользователя Света.
Да, конечно, его легко найти, он бывает на форуме нн-ру, его профиль:
http://blohin.www.nn.ru/
Цитирую его подпись:
мое мыло blokhin.a@mail.ru
мой инфо-сайт http://www.kultkino.narod.ru
мой сайт - (интернет -магазин)
www.ex-dvd.com
Изображение пользователя Гость.

 Хотелось бы задать вопрос Блохину про кино не для всех. Лично для меня.
Как с ним связаться, помогите! Он прфессионал.

Вячеслав.     aksenov_ve@mail.ru

Изображение пользователя Оля-НН.

К слову о расчленёнке :)
В прошедшую среду, в "Шизгаре", Блохин поставил "Провал во времени" - о японской армии, попавшей в прошлое. Несколько моментов - самурайских боёв и сражений на полях, были совсем не под закуску...

Но, зная организаторов показов, могу написать: они всегда думают, отбирая фильмы, что уместно ставить в кафе, а что совсем для других просмотров :)

Изображение пользователя Михей.
Да хоть какая то идея для кафе , хорошо что люди вообще задумываются об этом для своего заведения.  Имхо 80 % заведения вообще не имеют никакой идеи
Изображение пользователя Miau.

Представляю: я ем, а в это время на экране кого-то режут без перерыва. Дома или в кинотеатре ты нацелен на определенное зрелище, а тут... мне могут испортить обед и настроение. Если фильм совсем тупая комедия - тоже не вариант. Странноватая идея для кафе.

Изображение пользователя Света.

Видимо бум на кино в Нижнем действительно есть. Вот, например, кафе “Кино”, которое расположилось на Большой Покровской рядом с Театром драмы, с недавних пор полностью изменило формат и меню. Теперь в “Кино”, впервые в Нижнем, можно прийти со своим фильмом на DVD - и наслаждаться едой и просмотром одновременно. Очень удобно для компании друзей или парочки влюбленных!

Вы сами становитесь организатором киносеанса: выбранный вами фильм идет на трех плоских экранах и одном большом, во всю стену, то есть... его смотрят все посетители! Если с фильмом пришли не вы одни, действует закон очередности: кто первый, того и кино.


Изображение пользователя Оля-НН.

Поскольку я бываю в обоих киноклубах, то могу порекомендовать посетить оба, чтобы найти "своё": какая атмосфера интереснее, где комфортнее, или кому-то интереснее обсудить после просмотра, чем отличается "Буфет", или поиграть по окончании в "Мафию" - в Шизгаре :)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".