Фотосессия и подготовка к ней

Фотосессия и подготовка к ней
Каждый из нас  сталкивался с ситуацией, когда  просматривая очередную неудачную  фотографию, вы думали о том, как  здорово бы было, если все ваши снимки получались яркими и красивыми, и  их можно было с гордостью показывать друзьям и знакомым! Для этого нужно заказать профессиональную фотосессию, а еще… правильно подготовиться к ней!  

Подготовка к  студийной фотосессии начинается как  минимум за день, а лучше за два. Очень важно вовремя лечь спать, чтобы проснуться с ясными глазами  и свежим лицом. Если лицо можно изменить в графическом редакторе, то взгляд передаст все, настроение модели будет угадываться безошибочно, и количество образов, доступных вам, резко уменьшается. Поверьте, женщина-вамп с потухшим взглядом, подсознательно вызовет у зрителя ощущение обмана и неискренности, даже после первоклассной съемки и обработки.  

Не пейте много  жидкости перед фотосъемкой в  студии, чтобы улучшить фотогеничность. Солярий рекомендую посетить не позднее, чем за неделю до фотосессии в студии.  

При помощи графического редактора можно сделать многое, но не все. Мешки под глазами, морщинки, родинки, второй подбородок, даже полнота  тела и другие недостатки корректируются или приглушаются. Например, правильно  подобранным студийным освещением, профессиональным макияжем и подходящей одеждой. Но, обычно, могут быть полностью устранены только глубокой цифровой ретушью.

Компьютер расширил возможности хорошего фотографа, но время, потраченное на ретушь, нередко  может быть сопоставимо со временем съемки. А при съемках на выезде необходимость пост-обработки многократно повышается. Соотношение цена-качество ухудшается, а от этого проигрывают и мастер, и модель.

Не надо мучить себя диетой и физическими упражнениями за неделю перед студийной фотосессией. Исправить что-то все равно не успеете, но может появиться боль и скованность в движениях перед камерой. Профессиональная фотосессия в студии – это радость, сеанс психотерапии и хорошего настроения. И зачем тогда хороший фотограф, как не для того, чтобы скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства?

Приходите на фотосъемку в студии без наложенной косметики. Не накладывайте тени для глаз до того, как придете на фотосессию. Косметика  в студии начинает блестеть сильнее, чем в обычной жизни. Поэтому возьмите с собой все, что блестит. При съемке в фотостудии блеск может использоваться очень ограниченно, например, чтобы придать пухлость губам. Но лучше совместно с фотографом, визажистом и стилистом принять решение на месте.

Не рекомендуется одежду с крупным рисунком, из блестящей ткани, в крупную и мелкую полоску. На фотографиях она может выглядеть не так, как в жизни. Возьмите с собой несколько комплектов одежды. Не забудьте также взять на студийную фотосессию обувь, колготки, бижутерию и любимые аксессуары. Чем оригинальнее и необычнее вещи, тем больше простора для фантазии!

Разбудите в  себе актрису/актера. Будьте естественны  и непринужденны.

Не опаздывайте. Особенностью работы фотографа является день почти полного безделья и  десяток заказов на следующий день одновременно. Предоставьте фотографу достаточно времени, чтобы сделать ваши снимки как можно полноценнее и лучше!