Прогулки по Дзержинску

piknik-b.jpg
Железный Феликс" никогда не был в Дзержинске, однако в 1929 году рабочий поселок Растяпино назвали его именем. 30 мая Дзержинску - городу химиков, мясокомбината Дэмка и Дзержинского пива исполнится 80 лет!
Юбилей будет праздноваться на широкую ногу: у нижегородцев есть повод заехать в гости.
Но прежде чем ехать на экскурсию предлагаем ознакомиться с путеводителем
по городу, сделанному с с помощью дзержинцев.

Полина Вантеева, фотограф:


- Дзержинск - молодой город, но в нем есть поэзия, просто ее надо поискать. У нас нет памятников старины, но есть интересные остатки сталинской архитектуры. В частности, парк ДКХ, площадь Дзержинского - поскольку рядом загс, и молодожены выходят фотографироваться, ее называют Свадебной. Там очень красиво. Парк - не ухоженный и не убранный, дикий, но в этом тоже есть своя прелесть.
Есть знаменитый Дом со шпилем, там же, на проспекте Ленина - два шикарных сталинских фонтана, но сейчас они разбиты... На берегу Оки, там, где поселок Дачный, - Шуховская башня. Она была разработана знаменитым русским инженером Шуховым, идеи которого использовали великие архитекторы Гауди, Ле Корбюзье, Оскар Нимейер. Башня сделана по уникальному проекту: невероятно высокая, устойчивая. Там такое специальное переплетение металлоконструкций, которое позволяет при малом весе достигать большой высоты. Шухов сделал две башни, одну убрали, но вторая осталась...
Куда бы я повела гостей города? У нас шикарная природа вокруг - леса, озера, очень много рек, речушек, водоемов. Куда ни поедешь - или Ока, или озеро. Поэтому в хорошую погоду я повела бы своих гостей на природу, на пикник.
(Работы Полины Вантеевой можно посмотреть в "Одноклассниках" или на сайте http://www.mywed.ru).



Елена, управляющая кафе:


-Обязательно нужно посмотреть светомузыкальный фонтан, который "танцует" под классическую музыку, например, "Вальс цветов" Чайковского из балета "Щелкунчик". Подсвеченные струи воды поднимаются и опускаются в такт нотам, то выше, то ниже, - волшебное впечатление!
Можно пойти погулять в парк: там стоит большой настоящий танк, и дети с удовольствием лазают по его пушке. Раньше действовали карусели, но сейчас не знаю...   
Еще я бы сводила гостей в наш Театр кукол. Это очень хороший театр, с роскошными постановками, шикарными куклами.
Недалеко от кафе "Каравелла" есть лодочная станция, ее не так давно отремонтировали, думаю, и в этом году она будет действовать. Можно взять лодку, катамаран и прокатиться по Оке.  

Элла, администратор Театра кукол:

- Стоит просто погулять по улицам Дзержинска, посмотреть поющий фонтан перед Дворцом пионеров. Можно зайти в Краеведческий музей, если хочется подробнее узнать историю города. И, конечно, посетить наш театр. Мне нравятся все спектакли, которые задевают за душу, например, "Солдатская сказка" или "Град Лебединец". На этом спектакле я даже плакала...
Мы будем показывать "Град Лебединец" в День города, 30 мая. Вход бесплатный, начало в 12.00. Советую посмотреть этот спектакль родителям с детьми от 5 - 7 лет и старше.



Наталья, менеджер по рекламе:

- Наш город небольшой, при желании, его можно пройти пешком. Я бы посоветовала погулять по улицам и зайти в хороший ресторан пообедать, а потом можно поиграть в боулинг или бильярд. Из заведений я бы порекомендовала ресторан японской кухни "Золотой дракон" - он работает очень давно, и "Каравеллу" - приятное кафе на набережной. Для любителей гламура подойдут рестораны в развлекательном комплексе "Восток - Запад" - один в восточном, другой в ковбойском стиле. Там же внизу - боулинг. Также есть боулинг в ночном клубе "Галактика", пивном ресторане "Берлога". Кстати, и в "Галактику", и в "Восток - Запад" регулярно приезжают с концертами популярные группы и диджеи. Ранчо "Восток-Запад" - это целый загородный клуб. Здесь можно поиграть в  пейнтбол, покататься на лошадях, багги  или квадроциклах. Есть и другие развлечения.  

Зинаида, менеджер по рекламе журнала "Светский в Дзержинске":

- В Дзержинске много клубов для разных возрастных категорий. Так, "Сити", "Дарни", "Дасти Голд" и "Квазар", по моим наблюдениям, больше посещает молодежь. Люди состоявшиеся выбирают "Восток - Запад", "Массе" - в последнем заведении, кстати, отличные условия для любителей бильярда.
Лично мне нравится "Восток - Запад", там уютная атмосфера: караоке-бар, два танцпола, боулинг, всегда креативный подход к организации шоу-программ и тематических вечеринок. Рекомендую попасть на вечер с выступлением местной звезды Кары Пантеры. Кстати, она уже выпустила свой второй альбом.
Хорошие вечеринки проходят в кафе "Каравелла", "Авеню" и в "Какаду" - в этих заведениях можно неплохо отдохнуть с друзьями.
Что касается стриптиза, он заявлен в программах всех ночных клубов. Специализированного стрип-клуба в Дзержинске нет. Но самый хороший стриптиз, думаю, в "Сити".

 
Дмитрий, шеф-повар кафе европейской кухни:


- Гостям города я советую заглянуть в "Восточный дворик", сам вожу туда друзей: мне нравятся и кухня, и обслуживание. Можно заказать курицу в хрустящем лаваше или баранину, манты, самса очень вкусная. Покурить кальян... А какой кофе в турке там готовят! С разными добавками, очень вкусный. Там вообще спокойная обстановка, можно посидеть, поговорить.  Ненавязчивая музыка, и интерьер очень красивый, в восточном стиле...