Баня Интернейшнл

Баня, сауна

Никому не нужно рассказывать о том, как приятно и полезно посетить русскую или финскую баню, как с помощью жара и пара очищаешься не только снаружи, но и изнутри. Русская баня с дубовым веничком является неотъемлемой частью русской традиции, да и сауна уже лет десять, как перестала быть экзотикой. А вот хамам, или турецкие бани, несмотря на то, что в городе их уже немало, все-таки, для многих еще в диковинку.

В оздоровительном центре "Банюшка", где можно помыться и по-русски, и по-фински, и по-турецки, мне объяснили, чем же отличается хамам от парилки с веником или сауны. Во-первых, внутренним убранством парной: здесь вы не увидите привычной деревянной отделки, стены и массивные скамьи выложены мелкой плиткой или мозаикой. Интересно то, что пар поступает из-под скамьи, как бы обволакивая сидящего. Функцию мочалки в турецкой бане выполняет специальная рукавица из конского волоса. Такая рукавичка очищает кожу не только от загрязнения, но и от ненужных ороговевших клеток, так что, посещая хамам, вы еще и проходите процедуру пилинга. А после этого приятно принять душ или опуститься в бассейн с водой самой комфортной для вас температуры.

Некоторые отличия от турецкой имеет марокканская баня.

Косметические средства, используемые в ней, производятся, как правило, в Арабских Эмиратах и обладают чудесными свойствами. Мыло с маслом черных оливок размягчает внутренние слои кожи и помогает выходу токсинов. Мыло с маслом белых оливок обладает расслабляющим эффектом, оказывает омолаживающее действие. Общий тонус и красоту тела обеспечивает завершающая процедура пилинга. И еще одна особенность: марокканская баня идеально подойдет для тех, кто плохо переносит жару, оптимальная температура пара здесь - 40 - 45 градусов.

Еще одну интересную "банную" услугу можно найти в некоторых саунах и spa-салонах города.
Попробуйте попариться в "кедровой бочке". Внешне, человек, принимающий эту процедуру, выглядит весьма забавно: на поверхности остается одна голова, а тело "замуровывается" в мини-сауну из настоящего сибирского кедра. Но ощущение и, главное, лечебный эффект, который дает эта процедура, впечатляет и радует.

Камера наполняется паром, иногда с добавлением травяных экстрактов. Говорят, что такие паровые ванны могут помочь укрепить иммунитет, снять боль и воспаление, улучшить обмен веществ и еще многое другое. Длинный перечень лечебных свойств мини-сауны включает в себя даже замедление процессов старения и избавление от целлюлита. Думаю, такая "бочка" особенно популярна среди женщин. Правда, существуют противопоказания, например, беременность.

Современный "банный" сервис настолько разнообразен, что даже посещение классической русской парной можно совместить с принятием процедуры ароматерапии. В центре "Источник молодости" мне рассказали о том, что с наступлением холодов эта услуга пользуется особой популярностью. Сама процедура очень проста: эфирное масло добавляется в воду, которая выплескивается на раскаленные камни. От этого вся парная наполняется ароматом сосны, мяты, эвкалипта, пихты. Эфирное масло выбирает посетитель исходя из своих вкусовых пристрастий или же руководствуясь тем, какой эффект желает получить. Ведь каждый аромат обладает своим особенным лечебным действием. Например, масло пихты помогает при лечении простуды и гриппа. Кроме того, пихтовый аромат очень полезен для нервного равновесия: он снимает стресс и успокаивает. Эвкалипт очень полезен для дыхательных путей, помогает справиться с кашлем, а также - это дополнительное средство для снижения веса. Но главное - ароматерапия дает заряд бодрости, который нам так необходим холодной и ветреной осенью.

А тем, кто холодов не боится, кто стремится закалить свой организм - тому дорога в "Клуб Ледянника-Банника". Здесь в любое время года после жаркой бани можно окунуться в настоящую ледяную прорубь. Зима царит здесь круглый год: температура воздуха - 14 градусов, воды - от 0 до +4. Специальная установка производит снег Перила лестницы, ведущей к проруби, заботливо обернуты льном - чтобы руки не примерзали. В общем, настоящая деревенская экзотика в центре города.

Несмотря на то, что у каждой национальной бани свои особенности, их объединяет одно: все они полезны и для тела и для души. Поэтому, ступайте в баню за здоровьем и хорошим настроением!