Прогноз искусства: встреча с Дмитрием Гутовым

Категории:
Выставки, творческая встреча
Когда:
5 мая 2011 г, 18:30
5 мая 2011 г, 20:00
Где:
Арсенал, государственный центр современного искусства, Приволжский филиал
603082, Нижний Новгород, кремль, корпус 6.
423-57-41
Подробности:

Первая встреча из цикла
«ПРОГНОЗ ИСКУССТВА: (НЕ)СЛУЧИВШЕЕСЯ БУДУЩЕЕ»

ДМИТРИЙ ГУТОВ
5 МАЯ 2011 г. 18.30

Современное русское искусство и современная литература успешно работают с будущим временем, постоянно делая попытки представить себе и нам итог развития происходящего «здесь и сейчас».
«Прогноз искусства: (не)случившееся будущее» - просветительский проект, состоящий из шести встреч с известными российскими художниками и писателями. Идея цикла, одной из смысловых составляющих проекта «Метель», посвящена параллелям между русским климатом и состояниями русской культуры и русского менталитета, попытке посмотреть и ощутить «возможное» и «реальное» будущее.

Каждый из приглашенных писателей (Андрей Рубанов, Дмитрий Быков) и художников (Дмитрий Гутов, Леонид Тишков, Сергей Шутов) в своих произведениях дал развернутый прогноз развития событий (во всевозможных планах - социальном, политическом, культурном, технологическом) и составил перспективную карту будущего.

СПРАВКА:

Дмитрий Гутов – известный российский художник, участник более 80 выставок по всему миру, включая крупнейшие международные биеннале современного искусства в Венеции (1995, 2007), Стамбуле (1992) и Сан-Паулу (2002), «Документа XII» в Касселе (2007). Дмитрий Гутов известен как левый теоретик, увлеченный марксистской эстетикой М. Лифшица. Искусство Дмитрия Гутова, если и связано с размышлениями о будущем, то о том будущем, которое так и не случилось. Критически переосмысливая во многих своих работах - картинах, видео, инсталляциях - советскую эстетику 60-х, художник делает предположение о том, «чем могло бы стать коммунистическое искусство - в свое время, будь у него соответствующая технологическая база» (Е. Деготь).

http://www.gutov.ru/
http://www.art4.ru/ru/artists/detail.php?ID=365

Расписание встреч «Прогноз искусства: (не)случившееся будущее»:

  • 5 мая Дмитрий Гутов
  • 12 мая Леонид Тишков
  • 19 мая Андрей Рубанов
  • 9 июня Дмитрий Быков
  • 19 июня Сергей Шутов

Начало всех встреч в 18.30
Стоимость входного билета 50 рублей.

АДРЕС: Нижний Новгород, Кремль, корпус 6
КОНТАКТЫ: тел. 8 (831) 423-57-41, ncca@
art.nnov.ru, Миронычева Анастасия

Добавлено:
Оля-НН