Прогноз искусства: встреча с Леонидом Тишковым

Прогноз искусства: встреча с Леонидом Тишковым, выставки
Категории:
Выставки, лекция, творческая встреча
Когда:
12 мая 2011 г, 18:30
12 мая 2011 г, 20:00
Где:
Арсенал, государственный центр современного искусства, Приволжский филиал
603082, Нижний Новгород, кремль, корпус 6.
423-57-41
Подробности:

Цикл «ПРОГНОЗ ИСКУССТВА: (НЕ)СЛУЧИВШЕЕСЯ БУДУЩЕЕ». Встреча вторая: «Искусство на краю света»

В рамках встречи художник Леонид Тишков (участник выставки «Метель»: работы «Сольвейг» и «Снежный ангел») расскажет о своем путешествии в Арктику с проектом «Частная луна», о культурном и научном проекте Cape Farewell, об искусстве и изменении климата на Земле, а также смогут ли художники вернуть миру надежду на будущее.

Подробности о цикле «Прогноз искусства», о Леониде Тишкове и о расписании последующих встреч:

Цикл, подготовленный для выставки «МЕТЕЛЬ», посвящен параллелям между русским климатом и состояниями культуры и менталитета, попытке посмотреть и ощутить «возможное» и «реальное» будущее. Каждый участник в своих произведениях дал развернутый прогноз развития событий (социальных, политических, культурных, технологических) и составил перспективную карту будущего.

Леонид Тишков – известный российский художник. Неоромантик постиндустриального общества, использующий в своем творчестве опыт московского концептуализма, но преодолевающий ироническую деконструкцию через новую искренность и поэзию, обращаясь к вечным темам и архетипам.
Его работы хранятся в Государственном центре современного искусства, Московском музее «Дом фотографии», Третьяковской галерее, Музее изящных искусств им. Пушкина, и других музеях России, а также в Музее Современного искусства (MoMA, New York), Nasher Museum of Art Дьюкского университета, Block Museum, США, Художественной галерее Западной Австралии, центре Гетти, центре современного искусства Луиджи Печчи.
В ноябре 2007 году у Тишкова состоялась персональная выставка «Взгляни на дом свой» (Look Homeward) в Центре Современного искусства «Уяздовский замок» в Варшаве, в 2010 - персональная выставка в Московском музее современного искусства.
Автор книг «Водолазы», «Даблоиды», «Стомаки», «Как стать гениальным художником, не имея ни капли таланта» и многих других.

Официальный блог художника: www.leonidtishkov.blogspot.com
Расписание встреч «Прогноз искусства: (не)случившееся будущее»:

  • 19 мая Андрей Рубанов (писатель)
  • 9 июня Дмитрий Быков (писатель)
  • 19 июня Сергей Шутов (художник, участник выставки МЕТЕЛЬ)

Начало всех встреч в 18.30
Стоимость входного билета 50 рублей.

Добавлено:
Оля-НН