ПРАЗДНИК «КОЛОКОЛА ДРУЖБЫ» в театре "Вера"

653.jpg
Категории:
С детьми, Театр, Спектакль
Когда:
8 сентября 2011 г - 10 сентября 2011 г
Где:
Вера
603070, г. Н. Новгород, Мещерский б-р, 10
(831)247-41-64
Подробности:

ПРАЗДНИК  
«К О Л О К О Л А   Д Р У Ж Б Ы»,

посвященный 20-летию содружества

городов Эссена и Нижнего Новгорода

 

  • 8 сентября.

12.00 – ПРАЗДНИК ПЕРВОКЛАССНИКА - открытие XXI театрального сезона

12.30 – Н.Воронов, В.Ольшанский. СКАЗКА О ХРАБРОМ ПЕТЕРЕ И КУРИНОЙ ФЕЕ. Спектакль в 2-х действиях по мотивам швабского фольклора и тюрингских легенд (театр «Вера»). Продолжительность – 1 ч 50 мин.

Современная сказка для маленьких зрителей по мотивам швабского фольклора и тюрингских легенд о том, как петух Петер, устав от своих двух хозяек, купивших его когда- то вскладчину, не побоялся выйти за калитку своего двора на поиски Куриной феи, исполняющей заветные желания… Кто встретился на его пути? Где живет Куриная фея? Смело отправляйтесь вместе с Петером и все узнаете!

 

  • 9 сентября.

12.00 – С.Егер. СЕРДЦЕ ЭССЕНА. Спектакль в 1-м действии (театр «Studio-Bühne Essen», Германия). Продолжительность – 75 мин.

Мотте и Хотте очень хотят открыть сундук, который завещал им дедушка.

Однако ни один ключ не подходит! Поиск подходящего ключа ведет героев

в прошлое, в историю их родного города Эссена. Они встречаются

с абатиссами-княжнами, бастующими шахтерами и даже ведьмой.

Все они помогут узнать, какое сокровище хранит старинный сундук.

15.00 – в рамках празднования Дня города праздник «Колокола дружбы», посвященный 20-летию побратимских отношений Нижнего Новгорода и Эссена (площадь перед театром «Вера»). Прием делегации от Муниципалитета г.Эссена (Германия)

15.30 - С.Егер. СЕРДЦЕ ЭССЕНА. Спектакль в 1-м действии (театр «Studio-Bühne Essen», Германия). Продолжительность – 75 мин.

 

  • 10 сентября.

11.00 – И.Карнаухова, Л.Браусевич. КОЛОКОЛА-ЛЕБЕДИ. Сказка в 2-х действиях (театр «Вера»). Продолжительность – 1 ч 50 мин.

Сказка о чудесном спасении Лебединца-града от нашествия половцев,

о смелой девушке Фимушке, о любви и предательстве,

о загадочной русской душе, что светится

серебряным лебединым крылом в каждом из нас…

Театр «Studio-Bühne Essen» основан как самодеятельная театральная студия города Эссена в 1951 году. В 1990 г. театр получил собственное помещение - здание старой начальной школы. Реконструкция помещения была сделана силами самих студийцев. И именно наличие неповторимого в своей уникальности студийного духа - духа товарищества, дружбы, взаимной поддержки, общего беспокойства и ответственности за судьбу театра, так ярко проявившиеся во время реконструкции, сами участники считают важнейшим достоянием своего театра. Сейчас это не только театр, это культурный центр большого микрорайона, где занимаются более 70 участников от 8 до 80 лет, и где проводится до 140 различных мероприятий в год. За сезон театр готовит не менее 4-5 премьер. География творческих поездок театра за последние 20 лет впечатляет: Голландия, Бельгия, Франция, Россия, Марокко, Австрия, Англия, Шотландия. Театр принимал участие в международных театральных фестивалях в Берлине, Падеборне, Тампере, Нижнем Новгороде, Ливерпуле, Монте Карло.

Особые дружеские и творческие отношения сложились у театра с Нижним Новгородом, которые длятся с 1994 г. Несомненной удачей стали совместные постановки нижегородского театра «Вера» и театра «Studio-Bühne Essen» спектаклей «Огурцы и другие пирожные» К.Драгунской и «Маленькие трагедии» А.Пушкина (режиссер – з.р.к.РФ Вера Горшкова). Благодаря этому общению в репертуаре немецкого театра появились «Чайка» А.Чехова (режиссер – Ю.Берладин) и «На дне» М.Горького. Последний проект, осуществленный Женской гимназией Эссен-Борбек и нижегородской гимназией №1 при участии «Studio-Bühne Essen»  - «Заснеженные окопы Сталинграда» - основан на письмах русских и немецких солдат, воевавших под Сталинградом (режиссер – Торстен Зимон).

Сейчас театр «Studio-Bühne Essen» в рамках празднования 20-летия побратимских отношений Нижнего Новгорода и Эссена представляют спектакль «Сердце Эссена» об истории города, рассказами о дружбе, гражданском мужестве, солидарности и духе изобретательства. Автор пьесы и режиссер – Сара Егер. Участвуют 10 актеров в возрасте от 15 до 55 лет. Ни один из них еще не был в Нижнем Новгороде. Так что эта поездка для молодой труппы – огромное приключение.

Добавлено:
Оля-НН

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Комментарии пользователей

Изображение пользователя Оля-НН.
Официальное определение "города-побратимы" связаны больше с политикой, протоколами, экономикой, делегациями - чем-то совсем далёким от обыкновенной жизни. 20 лет побратимами именуют Нижний Новгород и Эссен, и культурный обмен мне наиболее близок и ощутим. Обменные гастроли подарили концерт гитаристов и спектакль "Сердце Эссена" ко Дню города. 17 лет дружат театры. Почти совершеннолетие. Даже мэр Эссена присутствова на показе, говорил что-то традиционное, но доброе. Мэр Нижнего, министр культуры города и области, вероятно, были очень заняты в этот день подготовкой к Празднику, поэтому их не было. Но джип перед театром давал надежду, что кто-то из Администрации, всё же приехал на торжественное открытие. Немцы не были чужаками, хотя и смущались, переживали. Ведь спектакль шёл полтора часа на немецком языке (но всё было понятно), с небольшими вкраплениями фраз по-русски, и закадровым текстом, который замечательно прочёл В.Ганин! Сама постановка - это не только повод, узнать хоть что-то о немецком городе, но больше толчек к размышлению о нас, о Нижнем, о спектаклях "для детей". По форме "Сердце Эссена" - фэнтезийное роад-муви или квест, с путешествием в прошлое современных тинейджеров (девушки Мотте и парня Хотте). Есть некое сокровище-наследство в сундуке дедушки, открыть который возможно, лишь собрав 7 ключей. Преодолевая препятствия (чтобы собрать все ключи), помогая, защищая, общаясь с жителями далёкой истории, герои познают себя, мир, взрослеют. Представленных персонажей прошлого нет ни в одном учебнике - придумав их, авторы раскрыли характеры, традиции города. Чувства интернациональны, такие вехи можно было вскрыть в прошлом любой страны, но не каждый народ способен о них говорить (это уже о нас). Тему охоты на ведьм инквизицией и времена фашизма, они не могли замолчать. Показано было изменение в сознании обывателя от 1933 до 1944 годов. Деликатно и принося извинения, объяснить, почему такое смогло произойти. Каждый ключ содержал надпись - мудрое послание: каждому человеку нужен безопасный дом-убежище; верь в себя и свою мечту; нет ничего важнее дружбы; не осуждай тех, кто не похож на тебя - такие банальные истины, не обесценивающиеся никогда. Простые заповеди от немцев подняли спектакль на притчевый уровень. Пусть эта постановка и игра актёров казались немного "студенческими", но доброта, искренность, большая любовь к родному городу - всё это растопило зал. Сердце Эссена - сокральный клад в сундуке дедушки, это все жители города, своими сердцами составляющие одно большое СЕРЦЕ! Потом были поклоны, цветы, фотографирование на сцене и с залом. Подарки всем зрителям - значки с серцем и символикой спектакля. И осталась небольшая грусть в душе: почему в нашем театре, про Нижний, нельзя сделать подобного же?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".