ДРАМА_Talk: Вторая читка. Ощущение бороды

Категории:
Рестораны, кафе, Театр, читка
Когда:
19 декабря 2011 г, 19:00
19 декабря 2011 г, 21:00
Где:
Безухов, литературное кафе
603001, г. Н. Новгород, Рождественская ул., 6
(831)433-87-63
Подробности:
ПРОЕКТ «ЕДА И КУЛЬТУРА и НРОКПО «МАССОЛИТ»

представляют

«ДРАМА_talk: между текстом и театром»

Читка пьесы Ксении Драгунской «Ощущение бороды»
в постановке Александра Ряписова.


В рамках театрального проекта ДРАМА_talk режиссер Александр Ряписов представит читку пьесы Ксении Драгунской «Ощущение бороды». Основная задача ДРАМА_talk – познакомить нижегородскую аудиторию с широким спектром современной драматургии, представить читки тех пьес, которые обычно не ставят нижегородские театры, предложить задуматься о новой драматургии, о том, в каких отношениях она с современным театром. Мы не навязываем, а экспериментируем, ищем и предлагаем зрителю искать вместе с нами.

Пьесы Ксении Драгунской - это сюжеты, насквозь пронизанные искренностью, чистой и непошлой любовью и романтикой, и замечательным юмором. «Ощущение бороды» рассказывает о современном мире, о восприятии деревни обычным жителем мегаполиса. Критики считают, что это даже не совсем пьеса — это сказочный, абсурдный и, одновременно, современный рассказ о жизни русской деревни, у которой, конечно же, есть реальные прототипы. В деревне В. Дворики живут персонажи, словно извлеченные из разных книг, витает русский дух, ухают по ночам чудовища, бродят мертвые князья.

В постановке заняты актеры Саровского театра драмы: Александр Лапшов, Александр Кочетков, Евгений Цапаев, Светлана Аникина, Наталья Ильинская, Вера Долженко. При участии Нижегородского областного драматического театра г. Саров
.

Ряписов Александр – режиссер. Окончил Екатеринбургский Государственный Театральный институт (по специальностям «актер драмы и кино», «режиссура драмы») Работал актером и режиссером в Первоуральском театре драмы «Вариант», Ижевском Русском театре драмы им. В. Г. Короленко, Сызранском театре драмы им. А. Н. Толстого. С 2002 г. по 2007 г. работал творческим консультантом Нижегородского отделения Союза Театральных Деятелей. С 2004 г. – режиссер Детского театра «Вера» С 2009 года педагог нижегородского театрального училища им. Е. Евстигнеева. С 2011 - главный режиссер Нижегородского областного театра драмы г. Саров.

Ксения Драгунская - драматург, сценарист, детский писатель, искусствовед. Окончила ВГИК. Её пьесы можно увидеть в академических театрах и в андерграудных подвальчиках, в любительских студиях и на студенческих показах, в облдрамтеатрах и на таких прогрессивных подмостках, как Центр драматургии и режиссуры. Также творчество Ксении Драгунской используется для обучения студентов и подготовки профессионалов в таких вузах, как школа-студия МХАТ, РАТИ-ГИТИС, театральное училище им. Щукина, ВГИК, University of Iowa (США), Wayne State University (США).
***
«ДРАМА_talk: между текстом и театром» - проект, направленный на знакомство с современной драматургией.

Раз в месяц в литературном кафе «Безухов» нижегородские режиссеры представляют читки современных пьес - эскиз-показы без использования декораций и костюмов. Это еще не театр, но уже и не просто текст.
После каждого показа проходит обсуждение увиденного с драматургом, режиссером, театральными критиками и зрителями. Каждая читка в будущем имеет шанс стать полноценным спектаклем.

В проекте принимают участие режиссеры: Артур Кочканян, Александр Ряписов, Александр Сучков, Елена Фирстова, Лев Харламов и Владимир Червяков


Организаторы: Проект «Еда и культура», НРОКПО «МАССОЛИТ»
Кураторы:
• Ольга Лукинова (НРОКПО «МАССОЛИТ»)
• Александр Курицын (Проект «Еда и культура»)
• Андрей Носов (НРОКПО «МАССОЛИТ»)

Вход свободный!
Добавлено:
Оля-НН