Мужчины любят погорячее

12-1.jpg

В преддверие 14 февраля журнал "Досуг в Нижнем" выбрал лучшие фильмы о любви с точки зрения мужчин.
Краткое обращение к девушкам. Конечно, 99 % вероятности, что в День святого Валентина вы посмотрите именно тот фильм, который хотите вы. Пусть в сотый раз это будет Кемерон Диас в вечернем платье или симпатичной дубленке (умеет же одеваться, зараза!) или Леонардо ди Каприо с пока еще не бульдожьим подбородком (Лео, какой он был милый... Хочу в круиз!). Мужчины будут стойко молчать. Сидеть рядом. Вытирать вам слюни, слезы и сопли. В лучшем случае ­ смеяться, если на экране комедия. В общем, уступят вам право выбора. Беда в одном: как показал опрос, жанр "романтический фильм" мужчины не воспринимают в принципе. Оставьте "Титаник", "Джейн Эйр" и "Отпуск по обмену" для просмотра с подружками. Посмотрите мужское кино ­ жизнь будет намного интереснее! Во всяком случае, 14 февраля.

Исследование провела журналист журнала "Досуг в Нижнем" Марина Самкович

Александр Бушуев, поэт: "Я бы посмотрел с любимой девушкой фильм "Куклы" Такеши Китано. Это, на мой взгляд, самая пронзительная история о самопожертвовании в любви. "Титаник" по сравнению с ним ­ слезная истерика Пятачка по поводу взорвавшегося шарика на день рождения Иа. Почему мужчин вообще тянет на драму, а женщин ­ на легкие романтические комедии? Женщины вообще любят цветы, конфеты и мягкие игрушки, а мужчины ­ пистолеты, кровь и насилие. Мы ­ жители разных планет, инопланетяне".

Тонни Пиццикато, дизайнер, музыкант: "Сало, или 120 дней Содома" Пазолини. Чтобы знала! А вообще, если всерьез, "Над темной водой" с Абдуловым. Там мужская позиция показывается на любовь и женская... типичные паттерны ­ типы поведения. Короче, полезный в отношениях и для отношений фильм. Что за паттерны? Ну, чисто мужской ­ желание промискуитета, тотальная полигамия и некоторая рефлексия (а как без нее), но не особо много и долго. Женский пат­-терн ­ инверсия мужского. Когда все цвета картинки меняются на противоположные, как негатив­позитив".
Михаил Сауткин, музыкант, переводчик: "Я вообще редко смотрю что­то с девушками про любовь. Но частенько показываю свои любимые фильмы. Вот например, прошлогодний фильм про Сержа Генсбура. В русском прокате он назывался "Генсбур. Любовь хулигана". Правда, французский бард Серж Генсбур любил много девушек ­ но любил!"

Сергей Шилин, спортсмен: "Классных фильмов много. "День Сурка" ­ там герой разрывает "бесконечный круг сансары", только когда внутри него просыпается истинная любовь. Ради нее он отбрасывает циничные маски, находит и развивает внутри себя лучшие качества... Почти буддийская история, изложенная в легкой весёлой манере, и классными актёрами. Еще всплывают "Английский пациент" ­ смотрел более десяти раз, очень красиво; "Из Африки" Поллака ­ просто шикарен; "Роки" ­ там благодаря любимой герой преодолевает себя и идет до конца, до победы... Очень вдохновляет!".

Михаил Вертлин, мим: "Жизнь богемы" Аки Каурисмяки. Черно­белое кино, напоминает по теме "Трех товарищей" Ремарка. Три друга­неудачника, художник, писатель и музыкант, помогают друг другу, и один влюбляется в девушку. На первом свидании он просит разрешения поцеловать ее в руку и сразу целует в губы. Девушка возмущается, а он говорит: "А что время зря терять?" Мне этот фильм запомнился этой фразой и атмосферой. Если бы я смотрелего с девушкой, она бы сидела на моих коленях. Небольшой бокал шампанского у нее в руке, большой ­ у меня: было бы идеально".

Игорь Слепченков, организатор концертов: "Вечное сияние чистого разума" Мишеля Гондри. Даже мелодия "Everybody Gotta Learn Sometimes" на титрах делает из тебя человека просто".

Евгений Стрелков, художник: "Модернисты" Алана Рудольфа. Там есть все: верность и ветреность, мужество и снисходительность к человеческим слабостям, энергичность и элегичность... Наконец, знаменитости, Париж 20­х годов, картины и художники, стиль и джаз. И хеппи­энд ­ с налётом умной грусти".

Павел Плохов
, художник, дизайнер: "Деликатесы", режиссер тот же, что снимал "Амели". Сумасшедший, романтический позитив ­ такова характеристика совместного просмотра".

Марк Гри
горьев, поэт: "Нежный возраст" Сергея Соловьева. История русского Форреста Гампа, человека, который прошел через множество испытаний (позднее советское детство, "лихие девяностые", чеченская кампания) и пронес в душе чистейшее чувство любви к одному­единственному человеку. Очень приятно, что в конце происходит классический хэппи­энд, настоящий карнавал и именно поэтому его хочется смотреть не в одиночку, хочется с кем­нибудь поделиться ощущениями от этого фильма".

Кирилл Дмитриев, художник: "Перо маркиза де Сада". Достойный, на мой взгляд, фильм. Как раз к 14 февраля. Цепляет тем, что очень грамотно передана атмосфера. Ну и да... он про любовь".

Алексей Кутузов, организатор концертов: "Прирожденные убийцы". Это любовь как есть, где пара идет до конца. Пара ­ Мики и Мелори, легендарные серийные убийцы, которые в конце фильма встали на путь добра, но прошли все испытания вместе. Фильм снят Оливером Стоуном по сценарию Квентина Тарантино, что само по себе очень весомо".

Кирилл Ужогов, музыкант: "Фонтан", но, во­первых, я его и так уже наизусть знаю, а, во­вторых, он тяжеловат для 14 февраля. Для романтичного настроения ­ "Куклы" Такеши Китано. Черт, там тоже все трагично... Значит, ­ "Любовное настроение" Карвая. Точно! Там есть все, что нужно: музыка отборная (саундтрек и отдельно от фильма потянет при свечах ­ инфа 100%), картинка глубокая, сочная, завораживающая, и история любви, само собой, ­ на высоте".

Олег Шапков, актер: "Наверное, "Гладиатор". Безумно интересно сопереживать настоящему человеку. В нем есть всё. Такими качествами и таким содержанием должна обладать личность. И невольно задаёшь себе вопрос: "А ты на какой подвиг способен ради семьи, во имя любви?"

Евгений Богушев, журналист: "Любовь, которая "здесь и сейчас", очень часто, увы, наталкивается на повседневность, рутину и бытовуху. Быть постоянно "на краю" ­ задача почти невыполнимая. И те, кто боится, что скоро "будет нечего пить", изыскивают свои способы продлить ощущение новизны. Поэтому один из фильмов, который бы я выбрал для этого дня, ­ лента Александра Жардена "Фанфан. Аромат любви". Любовь, пронесенная по жизни до финальной точки. Осмысление, что в жизни сделано не так. Мечты, которые уходят из­за монотонности или приносятся в жертву для сохранения семейной ровности. И ­ просветление перед порогом, чтобы все­таки в последние дни жизни воплотить забытые мечты. Об этом ­ фильм "Цвет сакуры" Дорис Дёрри. И, конечно же, "Куклы" Такеши Китано. Потому что это просто красиво".

Михаил Павлов, дизайнер: "Фильмы, в которых есть какая­то атмосфера. Например, "Грязные танцы" с Патриком Суэйзи ­ 60­-е годы, напыщенное времяпрепровождение богатых и островки свободы, ­ не хождение по гольфийским полям, а рок­н­ролл и раскрепощенность. Фильм добрый, человечный, но не слезливый, не сопли с сахаром. Еще "Унесенные ветром" с Вивьен Ли и Кларком Гейблом ­ ну это уже классика. Я и книгу перечитал раза 3 - ­ 4. И эпоха отлично показана, и сами отношения. Жена у меня, правда, "Джейн Эйр" любит ­ одна все смотрит. Но там что­то сюжет такой ­ не могу вникнуть".

Юрий Павлов, барабанщик: "Что­нибудь старое и про войну, например, кинофильм "Судьба", откуда песня "Эхо Любви" Анны Герман. Почему? А потому что сейчас, возможно, многие не могут понять настоящего смысла слова "любовь". Само понятие стало немного обесцененным, замыленным. Для кого­то это просто потрахаться и сходить вместе по магазинам. А такие фильмы напомнят о том, что любовь ­ это бесконечная преданность друг другу, что любовь ­ она больше жизни. И даже на войне она определяет поступки и мотивы людей. Что любовь ­ это основа существования. И без любви люди просто не выживут, особенно в нашем сером и злом мире. Собственно, вот...".

Александр Ряписов, режиссер: "Любимые фильмы про любовь ­ это Калатозов и Розов, "Летят журавли" с Татьяной Самойловой. Сколько бы раз ни смотрел, каждый раз удивляюсь, как авторы незаметно влюбляют меня в свою героиню".

Павел Алехин, мим, актер: "Огни большого города" Чарли Чаплина ­ по­моему, история слепой цветочницы и бродяги прекрасна на все времена,особенно финал, когда девушка, уже зрячая, ожидает прихода своего богатого благодетеля, а им вдруг оказывается оборванец! Очень трогательная сцена ­ до слез!
Из современных я бы еще раз посмотрел фильм Том Тыквера "Принцесса и воин". Очень неожиданный и интересный сюжет про любовь, минимум слов и диалогов для такой извечной темы".

Лев Харламов, актер: "Эффект бабочки", любую часть, а лучше разом все подряд. Главное в отношениях с любимой девушкой ­ верить в то, что это судьба. Из двух позиций"А всё могло бы быть совсем не так" и "Жизнь невозможно повернуть назад" ­ фильм помогает выбрать правильную, третью".

Александр Яковлев, музыкант: "Все фильмы про любовь. И вся музыка. И стихи. Всё всегда про любовь. А с любимой все равно чего смотреть ­ потому что все равно будешь смотреть не на экран, а на нее".


Лучшие фильм для влюбленных от киноклуба "Спутник" рекомендует Максим Скворцов: "Вики Кристина Барселона", "Реальная любовь", "Случайный муж", "Прости за любовь", "Завтрак у Тиффани", "Душевная кухня", "Интуиция", "Мужской стриптиз", "Роковая красотка" "День сурка", "500 дней лета", "Босиком по мостовой".
Расписание киноклуба "Спутник" смотрите на  vk.com/sputniknn