Истории любви

16-1.jpg
14 февраля ­
Дню всех влюбленных посвящается
 
"История любви" ­ так назывался популярный в 70-­е душещипательный фильм. Герои наших love­story еще не стали персонажами фильмов, но реальные истории любви трогают не меньше киношных.

Подготовила Марина САМКОВИЧ

ОЛЬГА, студентка Сорбонны.
АРНО ­ француз, архитектор, резчик по камню.


Ольга: ­ Мы познакомились с Арно в Париже, два года назад, 5-­го или 7-­го февраля, мы до сих пор так точно и не знаем, в какой именно это был день, потому празднуем оба. А начали встречаться как раз 14 февраля. Впрочем, это получилось совершенно случайно, в этом нет какой­то особенной символики.
Наша встреча произошла в кино на Place d'Italie, куда меня позвала моя подруга Динара. Вместе с ней был ее друг Арно и его кузен Антуан. Все получилось забавно, потому что я не знала, что они будут там, и решила подшутить над Динарой. Вообще-­то у меня длинные рыжие волосы, а я надела черный парик каре с красной челкой и накрасилась под брюнетку. Мне это очень шло, к тому же я была в приподнятом настроении, много смеялась и шутила. Динара была в шоке. Как оказалось, Арно тоже был удивлен и даже разочарован, но виду не подал. Я тогда не знала, что он уже видел меня на фотографии и очень хотел познакомиться с "этой рыжеватой девушкой". Так что его первое впечатление обо мне было: "Вот дура!". Впрочем, когда мы начали общаться, он понял, что я, возможно, "не так уж и глупа". После кино мы разошлись по домам, а через несколько дней встретились в кафе. И понеслось... На самом деле, когда я его впервые увидела, я сразу почувствовала, что с этим человеком у меня может многое быть. Тогда я не хотела отношений... Настоящая любовь часто случается именно в тот момент, когда ты совершенно самодостаточен в своем одиночестве.
Когда мы впервые поцеловались, мне будто вскружило голову, впервые в жизни, и я поняла, что это что­то особенное, такое, чего у меня никогда не было. Его прикосновения, его улыбка и запах, ­ казалось, я знаю его всегда. Это была химическая реакция, а может, магия.
В отличие от многих французов, ему очень нравились русские люди, их культура, их язык, он разбирался в истории России лучше меня. Он даже пытался изучать русский... Мне нравилось, что он был начитан, умен, трогательно галантен и очень добр, совершенно не испорчен. А что понравилось ему во мне? По его словам, "остроумие и способность найти необычный ответ на любой вопрос".
Вот так я нашла родственную душу. У нас много общих интересов, мы оба жаждем знаний и можем часами обсуждать вклад Людовика XIV в развитие культуры или же путч ГКЧП 1991 года. Мы можем также молчать, занимаясь каждый своим делом, и это наше общее молчание нисколько нам не в тягость. Способность молчать вдвоем иногда объединяет людей гораздо больше, чем самые оживленные разговоры.
Многие люди говорят нам, что мы очень похожи. Конечно, после того, как мы стали жить вместе, мы обнаружили, что мы все­таки абсолютно разные. Например, я никогда не ругаюсь с зависшим компьютером и не люблю работать по ночам, но отношусь к этому с юмором. Однако ощущение того, что мы хорошо чувствуем друг друга, осталось. Не знаю, можно ли назвать это пониманием, потому что наши взгляды на некоторые явления часто расходятся. Впрочем, то, что нас сближает, так это то, что мы на дух не переносим одних и тех же людей :)
В том, что касается общего досуга, ­ как и любой француз, Арно помешан на еде, поэтому для нас еда ­ это святое. Когда позволяют финансы, ходим в ресторанчики, пробуем разную кухню. Любим кино, театры и музеи. Важно, что мы, как говорится, смотрим в одну сторону, а не друг на друга.

ЕКАТЕРИНА и ИЛЬЯ, руководители проекта "Дом шамана"

Катя: ­ Как мы познакомились? Я, вообще­то, искала дизайнера, который сделал бы сайт для моего проекта. Первый раз мы встретились в кинотеатре "Россия". Когда я шла на встречу, я уже почему­то знала, что сейчас увижу будущего мужа. Надела самое красивое платье, правда, прямо перед встречей облила его кока­-колой... Нет, он не поразил меня сразу ­ это происходило постепенно, в течение двух недель. Говорят, что совместный труд объединяет ­ это про нас.
Мне нравилось в нем все. Начиная с того, как он двигается, водит машину, говорит.
Наверное, меня зацепило и то, что поначалу он не показывал интереса ко мне. Меня это раздражало и цепляло одновременно. Я привыкла, что мужчины в меня быстро влюбляются, а этот был непробиваемый!

Илья: ­ Она меня заманила своими волшебными глазами. Глубокими, как океан. И еще мир, в котором она живет, ­ таинственный и новый для меня, в который я день за днем погружался, как в кроличью нору.

Катя: ­ Мы были абсолютно разными людьми. Я сказочница, а Илья ­ жесткий материалист, атеист и вообще заблудившийся в своей голове человек. Сейчас общее все, абсолютно, мы одно целое. У нас совместные проекты, свой этнический центр, общие увлечения. Мы неразделимы ни на минуту.
У нас есть еще одна общая любовь ­ это любовь к природе. При первой же возможности, в наши редкие выходные мы выбираемся­ гуляем в лесу, купаемся в ледяной воде, валяемся в снегу. Любим путешествовать: наш отпуск ­ это горы, подальше от цивилизации, в гармонии с миром.
Сейчас появилось еще одно нереализованное увлечение: оба хотим заниматься танцами. Разучить какую­нибудь зажигательную сальсу или страстное танго.
Дарим друг другу эмоции, очень любим самодельные открытки... Илюша часто дарит мне цветы, а летом ­ целые поля цветов.
Отмечаем праздники весело, иногда в маленьком тихом ресторанчике. Или устраиваем романтические вечера дома, иногда с шумными друзьями.
Мы познакомились 9 июня 2010 года.
Мы поженились 4 августа 2011 года.
Мы всегда будем вместе.

ТАТЬЯНА, арт-­менеджер.
ГЕОРГИЙ


Таня: ­ Первая наша встреча случилась еще в школьные годы на альтернативном фестивале. То, что мы родственные души, стало понятно сразу, а спустя немного времени мы узнали, что к тому же тезки ­ носим одну фамилию. И мы полюбили друг друга... братской любовью. Как это бывает, когда тебе 16 ­ весь мир твой. Ты встречаешься и расстаешься без сожаления, так что в скором времени наши пути разошлись.
Каждый жил своей жизнью, закончилась школа, институт. И тут случилась роковая встреча у нашего общего друга. Не знаю, можно ли это назвать любовью с первого взгляда (если учитывать, что встреча ­ не первая), но со второго ­ это уж точно.Мы фаталисты и склонны считать нашу повторную встречу ­ судьбой.
Наши увлечения разные, но в то же время они всегда где­-то рядом.Я занимаюсь танцами в стиле буги­вуги, Гоша в прошлом барабанщик. Еще мы очень любим наш дом, и совместное создание уюта одно из наших хобби. Я придумываю куда переставить мебель, прибить полочку или повесить плакат, а Гоша это реализовывает.
Мы оба очень любознательны и мечтательны. Можем гулять часами по улицам, разглядывать дома, людей, воображать, придумывать из обычного новое. Наш досуг разнообразит наш "шерстянной друг" ­ собака Зайка. А, в общем, не важно, чем мы занимаемся, главное что все, что мы делаем вместе, доставляет нам удовольствие.
Вообще, любовь, по­моему, невозможна без доверия и взаимопонимания. А еще очень важно, чтобы у людей совпадало мировоззрение и чувство юмора. Занудство в личной жизни совершенно ни к чему! И, как сказал один философ: "Любить ­ это находить в счастье другого свое собственное счастье".

КСЮША, редактор.
КОНСТАНТИН, художник­-аэрографист


Ксюша: ­ Мы с Костиком познакомились 14 февраля, на концерте Геры Моралеса и Дмитрия Гайдука. Гайдук рассказывал растаманские сказки, а Гера пел на гитере. Так что мы считаем, что Герберт нас познакомил. Поэтому в этом году, выбирая концерт в честь дня рождения Боба Марли, мы, наверное, поедем в Москву на концерт Моралеса... С момента нашей первой встречи мы целый год не виделись, а потом встретились на концерте "Маши и медведей". Оказалось, что я ему с самого начала понравилась. Ну а я, ­ фаталистка: думала, что мы если встретимся, то встретимся, а нет ­ так нет.
Мы вместе уже три года с хвостиком. Конечно, изначально мы были похожи: добрые, верим в позитив, любим схожую музыку. Сейчас общего стало еще больше, и иногда нас спрашивают, не брат ли мы с сестрой.
Мы очень любим проводить друг с другом время. В Дзержинске у нас есть мастерская, где мы рисуем, пьем чаи, едим фрукты, встречаем гостей и разговариваем обо всем на свете. Обожаем гулять по лесу или по дендрарию, постоянно ездим в сад и там собираем гербарии. Любим вместе ходить в музеи: в Москве ­ в музей им. Пушкина, Третьяковку, в Нижнем ­ в Арсенал, Выставочный зал и Художественный музей. Недавно начали осваивать сноубординг. Постоянно танцуем, просто обожаем двигаться в объятьях друг друга...
А о любви ­ как поет Федя Ларюшкин: "Любви не бывает между, любовь, она только в". Она есть везде, надо только присмотреться. Я думаю, что мы встретили друг друга, чтобы быть счастливыми.

МАРСЕЛЬ, фотограф.
НИК, музыкант


Марсель: ­ У нас с Ником довольно странный, веселый и воисту безбашный дуэт, получившийся в результате синтеза фотографа и музыканта. Дружба началась еще в детском саду, а вот любовь пришла позднее ­ уже к концу второго десятка. Сложно сказать, что мы встречаемся: мы просто не расстаемся. Нас обоих интересует сразу много направлений в искусстве, таких, как музыка, кинематограф, фото, литература. Это делает совместный отдых желаемым обоим. Не забываем про старый добрый рок­н­ролл, любим веселиться и по­настоящему отрываться! Хотя, безусловно, есть место работе, учебе, тихим домашним вечерам. 14 февраля довольно близко стоит с датой начала отношений, поэтому вряд ли будем праздновать все, но каждый месяц мы уделяем друг другу в одно и то же число наибольшее внимание. Дарить друг другу любим не "романтические", а действительно интересные, полезные, иногда шуточные подарки.



ЛЕНА, ветеринар.
СЕРЕЖА, музыкант


Лена: ­ Шапочно мы познакомились лет 6 назад, на тусовке готического форума, а близкое знакомство произошло в декабре прошлого года, в киноцентре "Рекорд" на ночи Джима Джармуша. Арт­хаус и абсент сближают, знаете ли. День нашей встречи, а также день свадьбы мы стабильно отмечаем каждый месяц ­ нормальным кутежом и дебошем.
Я подсадила Сережу на сноуборд, а он меня учит французскому. А вообще мы как братья­близнецы в плане интересов и жизненных позиций. У Сережи проект Crimson Butterfly, который никто из смертных никогда до конца не поймет, я иногда играю на его концертах на отаматоне ­ он же голубая сопля, мультяшный японский инструмент. А так подбираю и лечу бездомных котиков. И вообще мы безумные по жизни!


МАРИЯ, креативный директор.

РОМАН, разработчик сайтов

Маша: ­ Мы вместе уже почти десять лет. Семь лет женаты, до женитьбы еще около трех лет встречались... Конечно, с годами мы становимсявсе более похожи друг на друга. Изначально мы оба увлекались рок­музыкой и принадлежали одной субкультуре ­ были "неформалами", панками.
Но с каждым годом у нас появлялось все больше общего. Это не только увлечения, но и вкусы, и даже немного манера поведения. Например, раньше нам нравилось совершенно разное кино. Сейчас, Рома (чей любимый актер ­ Жан Клод Ван Дамм) с удовольствием смотрит со мной по телевизору советские фильмы Меньшова и Рязанова. Раньше, переключая каналы, он никогда бы не остановился на канале, где идет советский фильм...
Наши сегодняшние увлечения сформировались синхронно: мы вместе первый раз пошли на рыбалку ­ и оба страстно этим увлеклись, вместе впервые поехали в путешествие ­ и сейчас стараемся делать это как можно чаще. Уже были в Турции, Израиле, Египте, Черногории, Македонии, Сербии, на Кипре. И как­то так получается, что впечатления от разных стран и мест у нас примерно совпадают, разве что Рома чуть более привередлив.
День нашего знакомства мы помним, но, как все супруги, отмечаем День свадьбы. Ну, и День святого Валентина, само собой. Ничего грандиозного: просто дарим друг другу символические подарочки, ну и Валентинки, само собой. Подарки могут быть совсем простые: цветы, конфеты, безделушки. Однажды, мы не сговариваясь, купили друг другу одинаковые сувениры: маленьких ежиков, только он мне ежа­мальчика, а я ему - девочку (в юбочке). А в остальном - один в один.
Говорят, в старину слова любить и жалеть были синонимами. Сейчас это звучит странно, но, по­моему, совершенно правильно. Переживание боли любимого, как своей (не важно: физической или моральной), я считаю главным показателем любви. Именно поэтому я не верю в соседство любви и измены. Любящий человек просто физически не способен сознательно причинить боль любимому, это все равно, что причинить боль самому себе!

КАТЯ, фотомодель, вокалистка.
ЖЕНЯ, музыкант


Катя: ­ Мы познакомились в Интернете и встречаемся около трех месяцев, но такое ощущение, что знаем друг друга много лет. Начав общаться, мы поняли, что "родство душ" ­ не просто фигура речи. Мы будто смотрим на мир одними глазами. И мере того, как развиваются наши отношения, все больше убеждаемся ­ в жизни многое проще, чем казалось раньше. Например, мы не толкаемся локтями за столом, потому что оба левши.Любим похожую музыку, ценим в людях одни и те же качества. Вообще у нас очень много общего, больше просто некуда. Но у каждого есть свое индивидуальное увлечение.
Женя коллекционирует винтажные гитары ручной работы и при случае играет на них, а я увлекаюсь спортивным метанием топориков и собираю коллекцию мрачных бархатных платьев (и при случае их ношу).
Мы никогда не скучаем. Например, очень любим вместе готовить, пройтись по секондам, по ночному городу, катаемся на коньках, воруем мармеладки в супермаркетах... ой!
А когда погода не располагает к прогулкам, музицируем дома и смотрим хорошее кино. Любим делать друг другу подарки без повода и не по расписанию.Обычно это что­то полезное для занятий музыкой, ну и внимание и теп­
ло ­ самый лучший подарок в любое время. Впрочем, каждый месяц, в день нашей встречи, идем ужинать в какой­нибудь ресторан, где еще не были, и исследуем тамошнюю кухню.
Прозвучит, может быть, банально, но любовь невозможна без взаимоуважения, доверия и готовности к компромиссам. Есть много красивых выражений о любви. Но чем говорить о ней, лучше доказывать ее своими поступками и радоваться каждому дню, проведенному вместе.